Загрузка
адвокат в Барнауле
ул. Юрина, 194а, оф. 303
Консультация по WhatsApp +79039119472
Консультация по WhatsApp +79039119472

Вопрос-ответ

ФИО
E-mail или телефон
Вопрос
Показать другое число
Контрольное число*
26 декабря 2019 г.

Я не был в отпуске последние 5 лет. В 2018 году ходил 6 дней в июне и 5 дней в сентябре. А в 2019 году ходил один раз на 10 дней в августе. Есть ли возможность получить выплату компенсации за неиспользуемые отпуска?

26 декабря 2019 г.

Мой супруг является гражданином Казахстана, а я – гражданкой Российской Федерации. Зарегистрировались мы в Казахстане. Вместе не проживали уже больше 10 лет. Как мне подать заявление на развод без его присутствия? Могу ли я сделать это здесь, в России?

Ответ

Расторжение брака с иностранцами в Российской Федерации, равно как и его заключение, производится согласно действующему СК РФ. Заявление о разводе принимают в ЗАГСе или суде в зависимости от обстоятельств.

В соответствии со ст. 160 СК РФ

  1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
  2. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
26 декабря 2019 г.

Вступив в наследство, мой отец имеет 1/7 долю в квартире. В этой квартире он не проживает и не хранит там свои вещи. Все коммунальные платежи оплачивает согласно своей доле. Если он через суд потребует вселения, то могут ли другие собственники, так же через суд, потребовать лишить его права собственности, обосновав это незначительной части доли в квартире?

Ответ

Лишить человека собственности, законно ему принадлежащей, весьма затруднительно. Возможны варианты, которые будут рассматриваться судом. Это, например, когда у него большие долги по коммуналке, перед банками, или наложены другие взыскания. Эти организации могут через суд изъять у него за долги эту долю и выставить на торги, где ее можно выкупить. Или через суд попытаться признать долю незначительной, и потом, также через суд выкупить её за ту сумму, которую определит суд.

26 декабря 2019 г.

Я в разводе. Бывшая супруга платит алименты, так как наш несовершеннолетний сын проживает со мной по решению суда. Он собирается поступать в институт на платной основе. Моего дохода, вместе с алиментами, будет недостаточно. Могу ли я потребовать через суд, чтоб бывшая супруга оплатила половину стоимости? Сама она отказывается это делать.

Ответ

В соответстви со ст. 85 СК РФ

  1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
  2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Таким образом совершеннолетний ребенок может рассчитывать на содержание родителей только при наличии двух условий. Это нетрудоспособность и нуждаемость в помощи, которые еще нужно доказать.

В соответствии со ст. 86 СК РФ

  1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

  1. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Таким образом вопросы о дополнительных расходах на детей решаются только в суде, и только при наличии указанных исключительных обстоятельств.

Подробная информация по взысканию алиментов есть в специальном разделе.

26 декабря 2019 г.

Я развелась с супругом. Он алкоголик и был лишён родительских прав. Дети остались со мной. Алименты он не платил, но несколько раз я получала некоторую сумму, когда он находился в тюрьме и работал в ней. На днях я узнала, что он умер. У меня следующие вопросы: 1. Полагается ли детям пенсия по утере кормильца? 2. У него есть доля в квартире, имеют ли дети на неё право? 3. Как мне получить свидетельство о смерти?

Ответ
  1. Пенсия полагается. Об этом говорит ст. 71 СК РФ.
  2. Дети имеют право на наследство после смерти отца. Он был лишен родительских прав, но факт родства никто отобрать не может. Они его дети, и он  указан отцом в их свидетельстве о рождении.
  3. Свидетельство о смерти может получить его бывшая жена, но только как законный представитель своих несовершеннолетних детей, отцом, которых о являлся.
26 декабря 2019 г.

Я являюсь залогодержателем. Предмет моего залога – автомобиль и залогодатель его не отдаёт. Приставы найти автомобиль не могут. Возможно, ли изменить решение суда, чтоб взыскать с залогодателя деньги?

26 декабря 2019 г.

Здравствуйте. 

Подскажите на что я могу рассчитывать в данной ситуации. Я и мама имели равные доли в ипотечной квартире, я единственный ребенок, дедушек/бабушек нет. Ипотека была оформлена на мою мать на  срок 15 лет. 13 лет мы выплачивали ипотеку, после чего она вышла замуж и 1 год выплачивала ипотеку совместно с мужем. Недавно мама скончалась и ее муж заявляет права на долю в квартире, так как считает ее совместной собственностью. Подскажите имеет ли ее настоящий муж право на долю в квартире? И кто должен платить ипотечные взносы, если часть доли будет по наследству передано ее мужу?

Ответ

Муж здесь может претендовать на  наследство, которое открылось со смертью мамы. Он наследник первой очереди. Доля мамы может быть унаследована вами и её мужем, если нет иных наследников первой очереди. Общим имуществом супругов мамина доля не является. Долги наследодателя наследуются пропорционально принятому наследству.

Подробнее о наследственных спорах в специальном разделе.

26 декабря 2019 г.

Здравствуйте.


Я арендую нежилое помещение на этаже первого дома под фотостудию, а также подвал под помещением для хранения реквизита. На днях в подвале прорвало трубу с горячей водой. Практически весь реквизит был испорчен. Фотостудию пришлось закрыть на 3 дня для покупки нового реквизита. В какие инстанции мне необходимо обратиться за компенсацией материального ущерба, на кого подать акт и с кем мне его составить? И полагается ли мне возмещение ущерба за упущенную выгоду?

15 декабря 2019 г.

В 2018 году мы с мужем купили квартиру в ипотеку. В 2019 году мы развелись.
Так как муж не работал, первоначальный взнос и все платежи по ипотеке до расторжения брака оплачивала сама.

Оригиналы платежей находятся у меня, при внесении первоначального взноса подпись в банке ставила я. Всего пару раз муж закидывал деньги на ипотечную карту. Закидывал мои деньги. Всего платежей по ипотеке вместе с первоначальным взносом - 695 000 руб.

Планирую подать в суд, чтобы отсудить право собственности на квартиру. Какие шансы на судебное решение в мою пользу?

Ответ

По закону,  все имущество, приобретенное во время брака и все деньги, заработанные во время брака, считаются общим имуществом супругов, не зависимо от того, кто вносил больший вклад в семейный бюджет. Поэтому, всё, что было куплено или оплачено до расторжения брака – это общее и должно делиться поровну.

Подробная информация о разделе совместно нажитого имущества здесь.

07 ноября 2019 г.

Мужа присудили 4 года и 6 месяцев 10 ноября 2019. Под стражей находится с 6 августа 2019. В законную силу приговор вступил 26 ноября 2019.
Когда он имеет право подать на УДО?

Ответ

Для ответа на данный вопрос необходимо знать категорию преступления, а значит точную статью, часть и пункт. Только после этого можно будет точно рассчитать дату УДО. Уточнения можете прислать на почту advokkat22@yandex.ru или на WhatsApp <a href="https://wa.me/79039119472">+79039119472</a>.

20 ноября 2017 г.

Здравствуйте. 

Я участник долевого строительства. Застройщик по договору должен был сдать дом 31 августа 2019 года. Уже в августе из офиса застройщика позвонили и просили приехать для подписания дополнительного соглашения. Менеджер уверял, что это соглашение ни на что не повлияет. Я отказалась.Сейчас уже декабрь. Ключи от квартиры я до сих пор не получила, дом не сдан в эксплуатацию. Как мне быть? Соглашаться и подписывать? И могу ли я обращаться в суд не дожидаясь когда выдадут ключи?

С уважением, Валентина

Ответ

Вы, как участник по ДДУ, имеете полное право на возмещение неустойки за каждый день просрочки, начиная с 1 сентября. Ваши права и формула расчета неустойки подробно расписаны здесь.

Закажите обратный звонок и наш консультант свяжется с вами

Закажите онлайн консультацию и и мы свяжемся с вами

Закажите онлайн сопровождение дела и наш консультант свяжется с вами