Загрузка
адвокат в Барнауле
ул. Юрина, 194а, оф. 303
Консультация по WhatsApp +79039119472
Консультация по WhatsApp +79039119472

Пенсия по утере кормильца, лишенного родительских прав

Я развелась с супругом. Он алкоголик и был лишён родительских прав. Дети остались со мной. Алименты он не платил, но несколько раз я получала некоторую сумму, когда он находился в тюрьме и работал в ней. На днях я узнала, что он умер. У меня следующие вопросы: 1. Полагается ли детям пенсия по утере кормильца? 2. У него есть доля в квартире, имеют ли дети на неё право? 3. Как мне получить свидетельство о смерти?

Ответ
  1. Пенсия полагается. Об этом говорит ст. 71 СК РФ.
  2. Дети имеют право на наследство после смерти отца. Он был лишен родительских прав, но факт родства никто отобрать не может. Они его дети, и он  указан отцом в их свидетельстве о рождении.
  3. Свидетельство о смерти может получить его бывшая жена, но только как законный представитель своих несовершеннолетних детей, отцом, которых о являлся.

26.12.2019, 168 просмотров.

Закажите обратный звонок и наш консультант свяжется с вами

Закажите онлайн консультацию и и мы свяжемся с вами

Закажите онлайн сопровождение дела и наш консультант свяжется с вами