Загрузка
адвокат в Барнауле
ул. Юрина, 194а, оф. 303
Консультация по WhatsApp +79039119472
Консультация по WhatsApp +79039119472

Вопрос по разводу

Мой супруг является гражданином Казахстана, а я – гражданкой Российской Федерации. Зарегистрировались мы в Казахстане. Вместе не проживали уже больше 10 лет. Как мне подать заявление на развод без его присутствия? Могу ли я сделать это здесь, в России?

Ответ

Расторжение брака с иностранцами в Российской Федерации, равно как и его заключение, производится согласно действующему СК РФ. Заявление о разводе принимают в ЗАГСе или суде в зависимости от обстоятельств.

В соответствии со ст. 160 СК РФ

  1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
  2. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

26.12.2019, 159 просмотров.

Закажите обратный звонок и наш консультант свяжется с вами

Закажите онлайн консультацию и и мы свяжемся с вами

Закажите онлайн сопровождение дела и наш консультант свяжется с вами